Участие в практической сессии «Законодательное регулирование и экспертиза детской игры»

23 сентября 2021г.  Фантина Мартиросян, руководитель юридической практики ООО «Кирюхин и Партнеры», выступила с докладом «Правовое регулирование оборота детской продукции».

Практическая сессия «Законодательное регулирование и экспертиза детской игры» прошла в рамках III Международной научно-практической конференции АИДТ «Игровая культура современного детства», на которой участники обсудили ключевые темы для производителей детских игр и игрушек.

Программа мероприятия была выстроена в информационно-справочном формате, чтобы спикеры смогли дать ответы на вопросы о техническом регулировании, экспертизе и оценке соответствия представителям отрасли детских товаров.

Фантина Мартиросян затронула и актуальную тему классификации товаров. Основной проблемой, с которой сейчас сталкиваются производители и поставщики детских игрушек эксперт считает переклассификацию на этапе ввоза или по итогам контрольных мероприятий, которые таможенные органы вправе проводить в течение трех лет с момента выпуска товара. Переклассификация (изменение кода ТН ВЭД ЕАЭС) влечет ряд негативных последствий. Это перерасчет налогов и таможенных пошлин. Зачастую это приводит к тому, что импортер утрачивает право на льготный НДС, кроме этого, есть еще риск привлечения к административной ответственности в случае неполного описания товара, по мнению таможенного органа.

Также в практической сессии приняли участи представители Роспотребнадзора, испытательных лабораторий, игроки рынка детских товаров.

Поделиться