Практический семинар: Договор с органом по сертификации

30 июня 2021 года Фантина Мартиросян приняла участие в качестве спикера на онлайн-семинаре Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

Тема семинара:  «Договор от «А» до «Я» с органом по сертификации: как минимизировать риски».

В начале сентября 2021 года вступают требования, по которым будут отзываться сертификаты и декларации. В связи с этим, актуальными становятся вопросы договорных отношений с органами по сертификации.

Новые регуляторные, контрольно-надзорные меры возлагают обязанности не только на органы сертификации, но и на заявителей: производителей, дистрибуторов, предприятия розничной и интернет-торговли, отвечающие за декларирование и сертификацию детских товаров.

На семинаре прошло обсуждение, какие изменения были внесены в Федеральный закон  «О техническом регулировании» и  как они повлияют на работу заявителей. Были даны рекомендации:     

  • по грамотному применению норм законодательства для избежания рисков при заключении договоров и принципам должной осмотрительности,
  • формированию типового договора с органом по сертификации;
  • основным параметрам сертификации, которые нужно включить в договор на проведение сертификации;
  • включению в договор ответственности органов по сертификации и испытательных лабораторий;
  • снижению финансовых и репутационных рисков с учетом новых требований. 

 Онлайн-семинары проходят в рамках образовательного проекта «Школа бизнеса ИДТ», который реализует ряд специализированных программ для предприятий детских товаров.

Поделиться