Семинар «Антисанкционные меры поддержки оценки соответствия детских товаров».

25 марта 2022 года Фантина Мартиросян, руководитель юридической практики компании «Кирюхин и Партнеры», выступила в рамках семинара АИДТ «Антисанкционные меры поддержки оценки соответствия детских товаров: как применить их и не нарушить законодательство».

Семинар прошел в онлайн формате.  На семинаре были рассмотрены вопросы упрощения порядка сертификации детских товаров, согласно Постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353. 
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощённом получении или переоформлении в 2022 году. Это позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления.

В семинаре участвовали специалисты в сфере сертификации и безопасности детских товаров, а также юристы предприятий ИДТ, обеспечивающие соблюдение требований законодательства в сфере технического регулирования. 

 

 

Поделиться