Участие в семинаре по сертификации в период санкций

26 мая 2022 года Фантина Мартиросян, руководитель юридической практики компании «Кирюхин и Партнеры», выступила спикером на  образовательном семинаре АИДТ «Сертификация в период санкций: как применить новые правила и не нарушить законодательство для детских товаров, включенных в перечень Минпромторга России».

На онлайн-семинаре были рассмотрены вопросы упрощения порядка сертификации детских товаров согласно Постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353, а также товарных групп, включенных в приказ Минпромторга России, в отношении которых не применяются положения Постановления.

Мероприятие организовано в рамках программы по экспертной, организационной и информационной поддержке участников АИДТ в условиях санкций. В вебинаре приняли участие специалисты в сфере сертификации и безопасности детских товаров, юристы  и специалисты в сфере логистики предприятий ИДТ, обеспечивающим соблюдение требований законодательства в сфере технического регулирования.

На вебинаре были рассмотрены ответы на вопросы и практические кейсы участников рынка:

— что делать, если орган по сертификации отказывается продлевать сроки инспекционного контроля;

— почему анализ состояния производства проводится дистанционно, а стоимость не снизилась или даже возросла;

— что делать, если срок действия документов об оценке соответствия обязательным требованиям не продлен на 12 месяцев;

— изменилось название организации, юридический адрес – как можно использовать новые возможности эффективно и безопасно;

— как быть, если не работают те или иные меры из Постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353.

Модератор: Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, председатель Технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детства».

Поделиться